東京五輪 サッカーU-24日本代表!テレビ放送・日程・メンバー・結果!【TOKYO2020】

KJ
いよいよ待ちに待った東京2020が開幕します!

ここまで本当に色々なことがありましたが、ここから先は日本人アスリート達の活躍に胸躍らせて楽しむしかありません!!

この記事では男子サッカーU-24日本代表に注目していきます!

東京五輪 バスケ日本代表!テレビ放送・日程・メンバー・結果!【TOKYO2020】

東京五輪 野球日本代表!テレビ放送・日程・メンバー・結果!【TOKYO2020】

オリンピック サッカーU-24日本代表
試合日程・テレビ中継

KJ
サッカーU-24日本代表のスケジュールは次の通りです!

8月7日横浜のピッチに立つサムライブルーの勇姿を見たいですね!

一次ラウンド第1節:7月22日(木)
グループA U-24日本 vs U-24南アフリカ

スケジュール・会場

  • キックオフ予定:20:00(東京スタジアム)

テレビ中継

  • NHK総合:7月22日(木) 19:30~生中継
  • NHK BS4K:7月22日(木) 19:30~生中継
  • NHKプラス:7月22日(木) LIVE配信
  • NHK BS1:7月23日(金) 1:00~再放送
  • NHK BS1:7月24日(土) 5:00~再放送
スポンサーリンク

一次ラウンド第2節:7月25日(日)
グループA U-24日本 vs U-24メキシコ

スケジュール・会場

  • キックオフ予定:20:00(埼玉スタジアム2002)

テレビ中継

  • テレビ朝日系列:7月25日(日) 19:50~生中継
  • NHK BS1:7月25日(日) 19:50~生中継
  • BS朝日 4K:7月25日(日) 20:00~生中継
  • TVer:7月25日(日) 無料LIVE配信
スポンサーリンク

一次ラウンド第3節:7月28日(水)
グループA U-24フランス vs U-24日本

スケジュール・会場

  • キックオフ予定:20:30(横浜国際総合競技場)

テレビ中継

  • フジテレビ系列:7月28日(水) 20:00~生中継
  • NHK BS1:7月28日(水) 21:30~録画放送
  • TVer:7月28日(水) 無料LIVE配信
スポンサーリンク

準々決勝:7月31日(土)

スケジュール・会場

  • キックオフ予定:Coming Soon…

テレビ中継

  • Coming Soon…
スポンサーリンク

準決勝:8月3日(火)

スケジュール・会場

  • キックオフ予定:Coming Soon…

テレビ中継

  • Coming Soon…
スポンサーリンク

3位決定戦:8月6日(金)

スケジュール・会場

  • キックオフ予定:20:00(埼玉スタジアム2002)

テレビ中継

  • NHK Eテレ:8/6 (金) 19:50〜生中継
スポンサーリンク

決勝:8月7日(土)

スケジュール・会場

  • キックオフ予定:20:30(横浜国際総合競技場)

テレビ中継

  • NHK Eテレ:8/7 (土) 20:00〜生中継
  • NHK Eテレ:8/8 (日) 11:00〜生中継

東京五輪 バスケ日本代表!テレビ放送・日程・メンバー・結果!【TOKYO2020】

東京五輪 野球日本代表!テレビ放送・日程・メンバー・結果!【TOKYO2020】

オリンピック サッカーU-24日本代表
東京五輪メンバー!上田・堂安・久保・三笘・冨安ら16名!

KJ
サッカーU-24日本代表のメンバーは下記の通りです!

この大会でキャリアを大きく飛躍させる選手が出てくることでしょう!!

スポンサーリンク

GK

1 大迫敬介(サンフレッチェ広島)
12 谷晃生(湘南ベルマーレ)

スポンサーリンク

DF

5 吉田麻也(サンプドリア/イタリア)※OA
2 酒井宏樹(浦和レッズ)※OA
4 板倉滉(フローニンゲン/オランダ)
3 中山雄太(ズヴォレ/オランダ)
13 旗手怜央(川崎フロンターレ)
14 冨安健洋(ボローニャ/イタリア)
15 橋岡大樹(シント・トロイデン/ベルギー)

スポンサーリンク

MF

6 遠藤航(シュトゥットガルト/ドイツ)※OA
16 相馬勇紀(名古屋グランパス)
8 三好康児(アントワープ/ベルギー)
11 三笘薫(川崎フロンターレ)
10 堂安律(PSV/オランダ)
17 田中碧(川崎フロンターレ)
7 久保建英(レアル・マドリード/スペイン)

スポンサーリンク

FW

9 前田大然(横浜F・マリノス)
18 上田綺世(鹿島アントラーズ)

スポンサーリンク

バックアップメンバー

GK 22 鈴木彩艶(浦和レッズ)
DF 20 町田浩樹(鹿島アントラーズ)
DF 21 瀬古歩夢(セレッソ大阪)
FW 19 林大地(サガン鳥栖)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。