東京五輪 野球日本代表!テレビ放送・日程・メンバー・結果!【TOKYO2020】

KJ
いよいよ待ちに待った東京2020が開幕します!

ここまで本当に色々なことがありましたが、ここから先は日本人アスリート達の活躍に胸躍らせて楽しむしかありません!!

この記事では野球日本代表に注目していきます!

東京五輪 サッカーU-24日本代表!テレビ放送・日程・メンバー・結果!【TOKYO2020】

東京五輪 バスケ日本代表!テレビ放送・日程・メンバー・結果!【TOKYO2020】

【動画】イチロー選手『引退会見』全文字起こし!名言連発!愛妻&愛犬に感謝!

オリンピック 野球日本代表 侍ジャパン
試合日程・テレビ中継

KJ
野球日本代表のスケジュールは次の通りです!

8月7日ハマスタのグラウンドに立つ侍ジャパンの勇姿を見たいですね!

オープニングラウンド第1節:7月28日(水)
グループA 日本 vs ドミニカ共和国

スケジュール・会場

  • プレイボール予定予定:12:00(福島県営あづま球場)

テレビ中継

  • NHK Eテレ:7/28 (水) 12:00〜 13:05 生中継(リレー中継)
  • NHK総合:7/28 (水) 13:05〜15:00 生中継
スポンサーリンク

オープニングラウンド第2節:7月31日(土)
グループA メキシコ vs 日本

スケジュール・会場

  • プレイボール予定予定:12:00(横浜スタジアム)

テレビ中継

  • TBS系:7/31 (土) 12:00〜生中継
  • BS-TBS 4K:7/31 (土) 12:00〜生中継
スポンサーリンク

ノックアウトステージ:8月3日(火)

スケジュール・会場

  • プレイボール予定予定:Coming Soon…(横浜スタジアム)

テレビ中継

  • Coming Soon…
スポンサーリンク

ノックアウトステージ:8月4日(水)

スケジュール・会場

  • プレイボール予定予定:Coming Soon…(横浜スタジアム)

テレビ中継

  • Coming Soon…
スポンサーリンク

準決勝:8月5日(木)

スケジュール・会場

  • プレイボール予定予定:19:00(横浜スタジアム)

テレビ中継

  • NHK BS1:8/5 (木) 18:50〜生中継
スポンサーリンク

3位決定戦:8月7日(土)

スケジュール・会場

  • プレイボール予定:12:00(横浜スタジアム)

テレビ中継

  • NHK Eテレ:8/7 (土) 12:00〜 13:05 生中継(リレー中継)
  • NHK総合:8/7 (土) 13:05〜15:00 生中継
  • NHK BS4K:8/7 (土) 13:05〜15:00 生中継
スポンサーリンク

決勝:8月7日(土)

スケジュール・会場

  • プレイボール予定予定:19:00(横浜スタジアム)

テレビ中継

  • NHK総合:8/7 (土) 18:05〜22:30
  • NHK BS4K:8/7 (土) 18:05〜22:30

東京五輪 サッカーU-24日本代表!テレビ放送・日程・メンバー・結果!【TOKYO2020】

東京五輪 バスケ日本代表!テレビ放送・日程・メンバー・結果!【TOKYO2020】

【動画】イチロー選手『引退会見』全文字起こし!名言連発!愛妻&愛犬に感謝!

オリンピック 野球日本代表 侍ジャパン
東京五輪メンバー!田中将・坂本・鈴木誠・村上・柳田ら24名!

KJ
野球日本代表のメンバーは下記の通りです!

この大会でキャリアを大きく飛躍させる選手が出てくることでしょう!!

スポンサーリンク

投手

#12 青柳 晃洋 (阪神タイガース)
#13 岩崎 優 (阪神タイガース)
#15 森下 暢仁 (広島東洋カープ)
#16 伊藤 大海 (北海道日本ハムファイターズ)
#17 山本 由伸 (オリックス・バファローズ)
#18 田中 将大 (東北楽天ゴールデンイーグルス)
#19 山﨑 康晃 (横浜DeNAベイスターズ)
#20 栗林 良吏 (広島東洋カープ)
#21 千賀 滉大 (福岡ソフトバンクホークス)
#22 大野 雄大 (中日ドラゴンズ)
#61 平良 海馬 (埼玉西武ライオンズ)

スポンサーリンク

捕手

#10 甲斐 拓也 (福岡ソフトバンクホークス)
#27 會澤 翼 (広島東洋カープ)

スポンサーリンク

内野手

#1 山田 哲人 (東京ヤクルトスワローズ)
#2 源田 壮亮 (埼玉西武ライオンズ)
#3 浅村 栄斗 (東北楽天ゴールデンイーグルス)
#4 菊池 涼介 (広島東洋カープ)
#6 坂本 勇人 (読売ジャイアンツ)
#55 村上 宗隆 (東京ヤクルトスワローズ)

スポンサーリンク

外野手

#8 近藤 健介 (北海道日本ハムファイターズ)
#9 柳田 悠岐 (福岡ソフトバンクホークス)
#31 栗原 陵矢 (福岡ソフトバンクホークス)
#34 吉田 正尚 (オリックス・バファローズ)
#51 鈴木 誠也 (広島東洋カープ)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。