インディカー 2020 スケジュール!琢磨の次戦は10.2-3!

KJ
いよいよ3月にスタートする2020年のインディカーシリーズ。開幕に先駆けて役立つ情報をまとめてみました!

最新情報は発表され次第、順次更新していきます。是非とも時々チェックしてみてください!!

2020 インディ500!佐藤琢磨、2度目の優勝!

F1 2020 スケジュール!ホンダの次戦は9.13トスカーナGP!

F1 2020 新車&開幕前テスト!ホンダが順調なスタート!!

日本人ホンダF1ドライバー候補2020!

目次はこちら

NTT IndyCar Series 2020

No.30 佐藤琢磨 Takuma Sato ( Age 43 )

チーム

Rahal Letterman Lanigan Racing

エンジン

Honda

ポイントスタンディング

現在7位(300P)↔️1位 S.ディクソン選手(456P)

スタッツ

江崎グリコが道頓堀グリコサインで琢磨選手に祝福メッセージ

8月23日、世界3大レースのひとつに挙げられるインディアナポリス500マイルレース(インディ500)において、江崎グリコがサポートを行っているレーシングドライバー・佐藤琢磨選手が3年ぶり2回目の優勝を果たした。江崎グリコはこの快挙を記念し、9月4日から大阪・道頓堀グリコサインにて祝福メッセージを放映することを発表した。

江崎グリコと佐藤琢磨選手

江崎グリコと琢磨選手の縁は2010年から始まった。その後、東日本大震災の復興応援プロジェクト「With you Japan」内におけるカートイベント「TAKUMA KIDS KART CHALLENGE」へ協力を行うなど、江崎グリコは琢磨選手との交流を通じてカートの楽しさを伝え、子どもたちの健やかな成長を応援してきた。(2018年のTAKUMA KIDS KART CHALLENGEのレポートhttps://www.glico.com/jp/enjoy/contents/kidskart/

琢磨選手のゴールインマーク

江崎グリコは2017年の琢磨選手の初優勝時も道頓堀グリコサインに祝福メッセージを放映している。その際、映し出された琢磨選手の両手を挙げたポーズに対するSNS上の「足を上げれば完璧」という指摘に「今度やってみる」と答えた琢磨選手。すると今回の優勝後には本当にゴールインマーク(※)ポーズを披露し大きな話題を呼んだ。今回流れる映像ではそのポーズも使用。まさに「完璧」な琢磨選手のゴールインマークが見ることができる。

※ゴールインマークとは:江崎グリコ創業者・江崎利一は栄養菓子「グリコ」を開発中、その特長をあらわすマークについて考えていました。その際、神社でかけっこをしていた子どもが両手を大きく上げてゴールインする姿を見て「スポーツこそ健康への近道、子どもの遊びの本能もスポーツに繋がっている。それらの象徴がゴールインの姿だ」とひらめき、生まれたものがゴールインマークです。

放映スケジュール

日時:9月4日~17日、日没30分後~22:00まで(初日の初放映は18:50を予定)

場所:道頓堀グリコサイン(大阪府大阪市中央区道頓堀1-10-2)

内容:15分ごとに1回、複数の画像を順番に合計で約30秒放映・放映イメージ(変更の可能性があります)

2020 インディ500!佐藤琢磨、2度目の優勝!

NTT IndyCar Series 2020
テレビ放送

GAORA SPORTS

 

GAORA SPORTSは、佐藤琢磨参戦の「インディカー・シリーズ2020」全14レースを生中継中心に放送!

いよいよインディカー・シリーズの2020シーズンが開幕!参戦11シーズン目となる佐藤琢磨は2019シーズン、第3戦・アラバマ・グランプリ、第15戦イリノイで優勝を果たし、ダブルポイントとなる「インディ500」でも、一時2周遅れの31番手まで後退しながら猛烈な追い上げを見せて3位に入るなど、好成績を残しました。2020シーズンは2度目のインディ500優勝、そして悲願のシリーズチャンピオンに挑みます!

放送予定(現地日付、2020年9月6日時点)

  1. 6月 6日 テキサス300【生中継】
  2. 7月 4日 インディカー・グランプリ【生中継】
  3. 7月11日 ロードアメリカ~ウィスコンシン~ レース1【生中継】
  4. 7月12日 ロードアメリカ~ウィスコンシン~ レース2【生中継】
  5. 7月17日 アイオワ250 レース1【生中継】
  6. 7月18日 アイオワ250 レース2【生中継】
  7. 8月23日 「第104回インディ500」~インディアナポリス~【生中継】
  8. 8月29日 ゲートウェイ500~イリノイ~【生中継】
  9. 8月30日 ゲートウェイ500~イリノイ~【生中継】
  10. 9月12日 ミッド-オハイオ レース1【生中継】
  11. 9月13日 ミッド-オハイオ レース2【生中継】
  12. 10月2日 ハーベスト・グランプリ~インディアナポリス~ レース1【生中継】
  13. 10月3日 ハーベスト・グランプリ~インディアナポリス~ レース2【生中継】
  14. 10月25日 セントピーターズバーグ・グランプリ【生中継】

NTT IndyCar Series 2020
ネット配信

スカパー!オンデマンド GAORA SPORTS

「スカパー!オンデマンド GAORA SPORTS」ではインディカー・シリーズを全戦生中継!
スカパー!放送サービスでGAORA SPORTSを契約されている方であれば「Myスカパー!」への登録だけで追加料金無し!またPPV全話パック[10,878円(税込)]、月額パック[1,650円(税込)/月]などの契約でも全戦生中継で楽しめます!

NTT IndyCar Series 2020
ライブタイミング

Indycar Race Control

2020 インディ500!佐藤琢磨、2度目の優勝!

F1 2020 スケジュール!ホンダの次戦は9.13トスカーナGP!

F1 2020 新車&開幕前テスト!ホンダが順調なスタート!!

日本人ホンダF1ドライバー候補2020!

NTT IndyCar Series 2020
レースカレンダー&タイムスケジュール(日本時間)

Rd. 決勝(日本時間) 開催地
1 6月7日 テキサス300
2 7月5日 インディカー・グランプリ
3 7月12日 ロードアメリカ レース1
4 7月13日 ロードアメリカ レース2
5 7月18日 アイオワ250 レース1
6 7月19日 アイオワ250 レース2
7 8月24日 第104回インディアナポリス500
8 8月30日 ゲートウェイ500 レース1
9 8月31日 ゲートウェイ500 レース2
10 9月13日 インディ200・アット・ミッドオハイオ レース1
11 9月14日 インディ200・アット・ミッドオハイオ レース2
12 10月3日 ハーベスト・グランプリ レース1
13 10月4日 ハーベスト・グランプリ レース2
14 10月26日 セントピーターズバーグ・グランプリ

Rd.1 セントピーターズバーグ・グランプリ

Firestone Grand Prix of St. Petersburg

開催地

セントピーターズバーグ市街地コース(フロリダ州)

タイムスケジュール

  • プラクティス1:3月14日(土)22:45 – 23:30
  • プラクティス2:3月14日(土)26:30 – 27:15
  • プラクティス3Canselled
  • 予選ラウンド1 グループ1:3月15日(日)5:45 – 5:55
  • 予選ラウンド1 グループ2:3月15日(日)6:05 – 6:15
  • 予選ラウンド2:3月15日(日)6:25 – 6:35
  • 予選ラウンド3:3月15日(日)6:45 – 7:00
  • ファイナルウォームアップ:3月15日(日)23:25 – 23:55
  • レース:3月16日(日)4:20 – 6:30

Rd.1 テキサス300

Genesys 300

開催地

テキサスモータースピードウェイ(フォートワース – テキサス州)

タイムスケジュール

  • プラクティス:6月6日(土)26:00 – 4:30
  • 予選:6月7日(日)6:00 – 7:00
  • レース:6月7日(日)9:10 – 10:50

GAORA SPORTS テレビ放送

解説:武藤英紀
実況:村田晴郎
ゲスト:天野雅彦

  • 6月7日(日) 8:30 ~ 12:00(生中継)
  • 6月7日(日) 18:00 ~ 21:00
  • 7月9日(木) 5:00 ~ 8:00
  • 8月8日(土) 27:30 ~ 6:20

Rd.2 インディカー・グランプリ

GMR Grand Prix

開催地

インディアナポリスモータースピードウェイ ロードコース(インディアナポリス – インディアナ州)

タイムスケジュール

  • プラクティス1:7月3日(金)24:30 – 26:00
  • 予選ラウンド1 グループ1:7月4日(土)5:30 – 5:40
  • 予選ラウンド1 グループ2:7月4日(土)5:50 – 6:00
  • 予選ラウンド2:7月4日(土)6:10 – 6:20
  • 予選ラウンド3:7月4日(土)6:30 – 6:45
  • ファイナルウォームアップ:7月4日(土)23:25 – 23:55
  • レース:7月4日(土)25:08 – 27:00

GAORA SPORTS テレビ放送

解説:武藤英紀
実況:村田晴郎
ゲスト:天野雅彦

  • 7月4日(土) 25:00 ~ 28:30(生中継)
  • 7月6日(月) 22:00 ~ 25:00
  • 7月10日(金) 5:00 ~ 8:00
  • 8月9日(日) 25:00 ~ 27:35

Rd.3 ロードアメリカ レース1

REV Group Grand Prix at Road America Race 1

開催地

ロードアメリカ(エルクハートレイク – ウィスコンシン州)

タイムスケジュール

  • プラクティス:7月11日(土)24:00 – 25:15
  • 予選 グループ1:7月12日(日)3:15 – 3:27
  • 予選 グループ2:7月12日(日)3:33 – 3:45
  • レース:7月12日(日)6:15 – 8:15

GAORA SPORTS テレビ放送

解説:松浦孝亮
実況:辻野ヒロシ

  • 7月12日(日) 6:00 ~ 9:00(生中継)
  • 7月12日(日) 22:30 ~ 25:00
  • 7月16日(木) 12:30 ~ 14:30
  • 8月9日(日) 27:35 ~ 6:00

Rd.4 ロードアメリカ レース2

REV Group Grand Prix at Road America Race 2

開催地

ロードアメリカ(エルクハートレイク – ウィスコンシン州)

タイムスケジュール

  • 予選 グループ1:7月12日(日)23:00 – 23:12
  • 予選 グループ2:7月12日(日)23:18 – 23:30
  • レース:7月12日(日)25:42 – 27:00

GAORA SPORTS テレビ放送

解説:松浦孝亮
実況:辻野ヒロシ

  • 7月12日(日) 25:00 〜 28:30(生中継)
  • 7月17日(金) 12:30 ~ 14:30
  • 8月10日(月) 19:30 ~ 22:30

Rd.5 アイオワ250 レース1

Iowa INDYCAR 250s Race 1

開催地

アイオワスピードウェイ(ニュートン – アイオワ州)

タイムスケジュール

  • プラクティス:7月17日(金)26:00 – 27:30
  • 予選:7月18日(土)6:30 – 7:30
  • レース:7月18日(土)10:15 – 12:00

GAORA SPORTS テレビ放送

解説:松浦孝亮
実況:村田晴郎

  • 7月18日(土) 9:30 ~ 13:00(生中継)
  • 7月28日(火) 12:00 ~ 15:00
  • 8月14日(金) 12:00 ~ 15:00

Rd.6 アイオワ250 レース2

Iowa INDYCAR 250s Race 2

開催地

アイオワスピードウェイ(ニュートン – アイオワ州)

タイムスケジュール

  • ファイナルプラクティス:7月19日(日)4:30 – 5:30
  • レース:7月19日(日)10:00 – 12:00

GAORA SPORTS テレビ放送

解説:松浦孝亮
実況:村田晴郎

  • 7月19日(日) 9:30 ~ 13:00(生中継)
  • 7月29日(水) 12:00 ~ 15:00
  • 8月18日(火) 10:00 ~ 12:45

Rd.7 第104回インディアナポリス500(※ダブルポイント)

104th Running of the Indianapolis 500

2020 インディ500!佐藤琢磨、2度目の優勝!

Rd.8 ゲートウェイ500 レース1

Bommarito Automotive Group 500 Race 1

開催地

ゲートウェイモータースポーツパーク(マディソン – イリノイ州)

タイムスケジュール

  • プラクティス:8月29日(土)4:30 – 6:00
  • 予選:8月29日(土)25:00 – 26:00
  • レース:8月30日(日)4:45 – 6:30

GAORA SPORTS テレビ放送

解説:松浦孝亮
実況:村田晴郎

  • 8月30日(日) 4:00 ~ 7:00
  • 9月7日(月) 12:30 ~ 15:30

Rd.9 ゲートウェイ500 レース2

Bommarito Automotive Group 500 Race 2

開催地

ゲートウェイモータースポーツパーク(マディソン – イリノイ州)

タイムスケジュール

  • レース:8月31日(月)4:45 – 6:30

GAORA SPORTS テレビ放送

解説:松浦孝亮
実況:村田晴郎

  • 8月31日(月) 4:00 ~ 7:00
  • 8月31日(月) 19:30 ~ 22:30

Rd.10 インディ200・アット・ミッドオハイオ レース1

Honda Indy 200 at Mid-Ohio

開催地

ミッドオハイオスポーツカーコース(レキシントン – オハイオ州)

タイムスケジュール

  • プラクティス:9月12日(土)23:45 – 25:00
  • 予選 グループ1:9月13日(日)3:00 – 3:12
  • 予選 グループ2:9月13日(日)3:18 – 3:30
  • レース:9月13日(日)5:50 – 7:45

GAORA SPORTS テレビ放送

解説:松田秀士/レーサー鹿島
実況:吉田暁央

  • 9月13日(日) 5:30 ~ 8:15
  • 9月21日(月) 9:30 ~ 12:30

Rd.11 インディ200・アット・ミッドオハイオ レース2

Honda Indy 200 at Mid-Ohio

開催地

ミッドオハイオスポーツカーコース(レキシントン – オハイオ州)

タイムスケジュール

  • 予選 グループ2:9月13日(日)23:15 – 23:45
  • レース:9月13日(日)26:00 – 28:00

GAORA SPORTS テレビ放送

解説:松田秀士/レーサー鹿島
実況:村田晴郎

  • 9月13日(日) 26:00 ~ 28:30
  • 9月30日(水) 6:30 ~ 9:00

Rd.12 インディカー・ハーベスト・グランプリ レース1

INDYCAR Harvest GP Race 1

開催地

インディアナポリスモータースピードウェイ ロードコース(インディアナポリス – インディアナ州)

タイムスケジュール

  • レース:10月3日(土)4:50 – 6:50

GAORA SPORTS テレビ放送

解説:武藤英紀
実況:村田晴郎
ゲスト:天野雅彦

  • 10月2日(金) 28:00 ~ 7:30(生中継)
  • 10月3日(土) 24:00 ~ 27:00
  • 10月5日(月) 18:30 ~ 21:30
  • 10月23日(金) 27:30 ~ 6:30

Rd.13 インディカー・ハーベスト・グランプリ レース2

INDYCAR Harvest GP Race 2

開催地

インディアナポリスモータースピードウェイ ロードコース(インディアナポリス – インディアナ州)

タイムスケジュール

  • レース:10月3日(土)28:50 – 6:50

GAORA SPORTS テレビ放送

解説:武藤英紀
実況:村田晴郎
ゲスト:天野雅彦

  • 10月3日(土) 28:00 ~ 7:30(生中継)
  • 10月4日(日) 18:30 ~ 21:30
  • 10月24日(土) 26:00 ~ 5:00

Rd.14 セントピーターズバーグ・グランプリ

Firestone Grand Prix of St. Petersburg

開催地

セントピーターズバーグ市街地コース(フロリダ州)

タイムスケジュール

  • レース:10月26日(月)4:20 – 6:30

GAORA SPORTS テレビ放送

解説:未定
実況:未定

  • 10月26日(月) 4:00 ~ 7:30(生中継)
  • 10月26日(月) 17:30 ~ 20:25

2020 インディ500!佐藤琢磨、2度目の優勝!

F1 2020 スケジュール!ホンダの次戦は9.13トスカーナGP!

F1 2020 新車&開幕前テスト!ホンダが順調なスタート!!

日本人ホンダF1ドライバー候補2020!



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

error: Content is protected !!